Ansprechpartner

Vorstand und Leitung:

Matthias Monecke

Vorstand: Matthias Monecke

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 41 77 -0

Fax: 0 34 91 / 41 77 -111

E-Mail: info@augustinuswerk.de

Hans Joachim Goldmann

Projektmanagement: Hans Joachim Goldmann

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 /41 77-140

Fax: 0 34 91 /41 77-111

E-Mail: Joachim.goldmann@augustinuswerk.de

Wohnen:

Birgit Dreger

Wohnen Wittenberg Ost/ Eingliederungshilfe: Birgit Dreger

Zimmermannstraße 25–26

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 877 96 130

Fax: 0 34 91 / 41 77-111

E-Mail: birgit.dreger@augustinuswerk.de

Astrid Gaschler

Wohnen Wittenberg West/ Eingliederungshilfe: Astrid Gaschler

Melanchthonstraße 6a

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 41 77-410

Fax: 0 34 91 / 41 77-499

Mobil: 01 511 80 211 32

E-Mail: agaschler@augustinuswerk.de

Simone Ludolph

Wohnen Landkreis Nord/ Eingliederungshilfe: Simone Ludolph

Zimmermannstraße 25

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 87 79 6 - 0

Fax: 0 34 91 / 87 79 6 - 199

Mobil: 0 15 1 - 180 21 - 162

E-Mail: ludolph@augustinuswerk.de

Janine Fahsl

Wohnen Landkreis Süd/ Eingliederungshilfe: Janine Fahsl

Torgauer Straße 39 a

06905 Bad Schmiedeberg


Tel.: 0 34 92 5 / 70 16 - 9

Fax: 0 34 92 5 / 74 39 - 45

Mobil: 0151 / 180 21 - 164

E-Mail: janine.fahsl@augustinuswerk.de

Kinder:

Alexander Golsch

Kinder: Alexander Golsch

Melanchthonstraße 7

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 03491/ 41 77 218

E-Mail: alexander.golsch@augustinuswerk.de

Kathleen Richter-Uhlich

Integrative Kindertagesstätte "Am Tierpark": Kathleen Richter-Uhlich

Berliner Straße 5

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 40 21 57

E-Mail: richter-uhlich@augustinuswerk.de

Altenhilfe/ Pflege

Birgit Dreger

Pflege Wittenberg Ost: Birgit Dreger

Zimmermannstraße 25–26

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 877 96 130

Fax: 0 34 91 / 877 96 199

E-Mail: birgit.dreger@augustinuswerk.de

Pflege Wittenberg West:

Torgauer Straße 39

06905 Bad Schmiedeberg


Tel.: 0 34 925 / 70 16 - 9

Fax: 0 34 925 / 74 39 45

Veronique Richter

Pflege Landkreis Nord: Veronique Richter

Zimmermannstraße 25

06886 Lutherstadt Wittenberg


Mobil: 0151 - 180 211 61

E-Mail: veronique.richter@augustinuswerk.de

Janine Fahsl

Pflege Landkreis Süd: Janine Fahsl

Pretzscher Allee 4

06905 Bad Schmiedeberg


Tel.: 0 34 92 5 / 69 3 -11

Fax: 0 34 92 5 / 69 3 -21

E-Mail: janine.fahsl@augustinuswerk.de

Berufsbildungsbereich:

Sebastian Vogl

Berufsbildungsbereich: Sebastian Vogl

Gottlieb-Daimler-Straße 2

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 034 91 / 61 89 519

Fax: 0 34 91 / 61 89 590

E-Mail: sebastian.vogl@augustinuswerk.de

Psychologischer Dienst:

Stephanie Höpfner

Psychologin/ Sozial Begleitender Dienst: Stephanie Höpfner

Nussbaumweg 7-9

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 512

Fax: 0 34 91 / 61 89 549

E-Mail: hoepfner@augustinuswerk.de

Werkstätten:

Perry Thom

Café & Begegnungsstätte Augustinus - Von und Für Jedermann.: Perry Thom

An der Stadthalle 2/3

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0151/180 21 137

Fax: 03491/ 50 50 991

E-Mail: perry.thom@augustinuswerk.de

Madlen Züchner

Ideenreich Werbeagentur & Druckerei: Madlen Züchner

Nußbaumweg 7-9

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 543

Fax: 0 34 91 / 61 89 590

E-Mail: madlen.zuechner@augustinuswerk.de

Birgit Hennig

WfbM Daimlerstraße: Birgit Hennig

Gottlieb-Daimler-Straße 2

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 516

Fax: 0 34 91 / 61 89 590

E-Mail: hennig@augustinuswerk.de

Bettina Mehlhorn

Förder- u. Betreuungsbereich: Bettina Mehlhorn

Gottlieb-Daimler-Straße 2

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 670

Fax: 0 34 91 / 61 89 590

E-Mail: bettina.mehlhorn@augustinuswerk.de

Horst-Ulrich Fellmuth

Zweigwerkstatt Wittenberg - Fenster & Metall: Horst-Ulrich Fellmuth

Am Heideberg 18

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 800

Fax: 0 34 91 / 61 89 809

E-Mail: fellmuth@augustinuswerk.de

Katharina Rieck

Grünflächenpflege/ Diakoniehof Rackith gGmbH: Katharina Rieck

Am Heideberg 20

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 558

Fax: 0 34 91 / 61 89 819

E-Mail: katharina.rieck@augustinuswerk.de

Gerd Lehmann

Zweigwerkstatt Jessen: Gerd Lehmann

Gewerbepark 5

06917 Jessen


Tel.: 0 35 37 / 20 36 0

Fax: 0 35 37 / 20 36 19

E-Mail: Gerd.Lehmann@augustinuswerk.de

Integrationsbetriebe:

Frank Randow

Die Energie & Service gGmbH: Frank Randow

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 41 77 220

Fax: 0 34 91 / 41 77 111

E-Mail: frank.randow@augustinuswerk.de

Antje Danneberg

Die Tischlerei gGmbH: Antje Danneberg

An der Greye 1

06895 Zahna-Elster/OT Mühlanger


Tel.: 0 34 922 / 60 4 35

Fax: 0 34 922/ 66 9 45

E-Mail: antje.dannenberg@augustinuswerk.de

Norbert Gaschler

Die Waschwerkstatt gGmbH: Norbert Gaschler

Kirchofstraße 73

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 03491/ 61 33 16

E-Mail: n.gaschler@augustinuswerk.de