Ansprechpartner

Vorstand und Leitung:

Matthias Monecke

Vorstand: Matthias Monecke

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 41 77 -0

Fax: 0 34 91 / 41 77 -111

E-Mail: info@augustinuswerk.de

Hans Joachim Goldmann

Projektmanagement: Hans Joachim Goldmann

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 /41 77-140

Fax: 0 34 91 /41 77-111

E-Mail: Joachim.goldmann@augustinuswerk.de

Geschäftsführung

Bianca Balaweider

Bereich Arbeit: Bianca Balaweider

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 03491/ 41 77 113

E-Mail: bianca.balaweider@augustinuswerk.de

Alexander Golsch

Bereich Kinder: Alexander Golsch

Melanchthonstraße 7

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 03491/ 41 77 218

E-Mail: alexander.golsch@augustinuswerk.de

Fränze Mura-Thorun

Bereich Pflege, Wohnen und Tagesstrukturen: Fränze Mura-Thorun

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 41 77 205

Fax: 0 34 91 / 41 77-111

E-Mail: fraenze.mura-thorun@augustinuswerk.de

Berufsbildungsbereich:

Sebastian Vogl

Berufsbildungsbereich: Sebastian Vogl

Gottlieb-Daimler-Straße 2

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 034 91 / 61 89 519

Fax: 0 34 91 / 61 89 590

E-Mail: sebastian.vogl@augustinuswerk.de

Psychologischer Dienst:

Stephanie Höpfner

Psychologin/ Sozial Begleitender Dienst: Stephanie Höpfner

Nussbaumweg 7-9

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 512

Fax: 0 34 91 / 61 89 549

E-Mail: hoepfner@augustinuswerk.de

Werkstätten:

Perry Thom

Café & Begegnungsstätte Augustinus - Von und Für Jedermann.: Perry Thom

An der Stadthalle 2/3

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0151/180 21 137

Fax: 03491/ 50 50 991

E-Mail: perry.thom@augustinuswerk.de

Bettina Mehlhorn

Förder- u. Betreuungsbereich: Bettina Mehlhorn

Gottlieb-Daimler-Straße 2

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 670

Fax: 0 34 91 / 61 89 590

E-Mail: bettina.mehlhorn@augustinuswerk.de

Olaf Langner

Grünflächenpflege: Olaf Langner

Am Heideberg 20

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 532

Fax: 0 34 91 / 61 89 819

Mobil: 0 15 1 / 19 68 58 39

E-Mail: olaf.langner@augustinuswerk.de

Madlen Züchner

Ideenreich Werbeagentur & Druckerei: Madlen Züchner

Nußbaumweg 7-9

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 543

Fax: 0 34 91 / 61 89 590

E-Mail: madlen.zuechner@augustinuswerk.de

Birgit Hennig

WfbM Daimlerstraße: Birgit Hennig

Gottlieb-Daimler-Straße 2

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 516

Fax: 0 34 91 / 61 89 590

E-Mail: hennig@augustinuswerk.de

Gerd Lehmann

Zweigwerkstatt Jessen: Gerd Lehmann

Gewerbepark 5

06917 Jessen


Tel.: 0 35 37 / 20 36 0

Fax: 0 35 37 / 20 36 19

E-Mail: Gerd.Lehmann@augustinuswerk.de

Horst-Ulrich Fellmuth

Zweigwerkstatt Wittenberg - Fenster & Metall: Horst-Ulrich Fellmuth

Am Heideberg 18

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 61 89 800

Fax: 0 34 91 / 61 89 809

E-Mail: fellmuth@augustinuswerk.de

Integrationsbetriebe:

Alexander Korges

Die Energie & Service gGmbH: Alexander Korges

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 0 34 91 / 41 77 220

Fax: 0 34 91 / 41 77 111

E-Mail: alexander.korges@augustinuswerk.de

Antje Danneberg

Die Tischlerei gGmbH: Antje Danneberg

An der Greye 1

06895 Zahna-Elster/OT Mühlanger


Tel.: 0 34 922 / 60 4 35

Fax: 0 34 922/ 66 9 45

E-Mail: antje.dannenberg@augustinuswerk.de

Norbert Gaschler

Die Waschwerkstatt gGmbH: Norbert Gaschler

Kirchofstraße 73

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 03491/ 61 33 16

E-Mail: n.gaschler@augustinuswerk.de

Bianca Balaweider

Diakoniehof Rackith gGmbH/ Gewächshaus: Bianca Balaweider

Melanchthonstraße 6

06886 Lutherstadt Wittenberg


Tel.: 03491/ 41 77 113

E-Mail: bianca.balaweider@augustinuswerk.de