Wohnen

„Wir öffnen Lebensräume“

Wohnen im Augustinuswerk bedeutet nicht nur – ein Dach über dem Kopf zu haben, sondern den Menschen mit Behinderungen entsprechend ihren Bedürfnissen individuelle Wohnformen anzubieten. Ob jung ob alt, mit hohem oder geringem Unterstützungsbedarf suchen wir gemeinsam ein Wohnangebot. Wir planen gemeinsam mit Ihnen und begleiten Sie auf Ihrem individuellen Lebensweg.

Der Bereich Wohnen/ Eingliederungshilfe unterteilen sich in Quartiere:

Quartier Schlossvorstadt & Wittenberg West
Kontakt: Katja Marotz
Mail: katja.marotz@augustinuswerk.de
Tel.: 0151-18021118

Quartier Friedrichstadt
Kontakt: Andrea Schmidt
Mail: andrea.schmidt@augustinuswerk.de
Tel.: 03491-50513200

Quartier Lindenfeld
Kontakt: Josephine Blum
Mail: josephine.blum@augustinuswerk.de
Tel.: 0151-18021011

Quartier Bad Schmiedeberg
Kontakt: Doreen Demko
Mail: doreen.demko@augustinuswerk.de
Tel.: 0151-18021172

Quartier Coswig
Kontakt: Simone Ludolph
Mail: Simone.ludolph@augustinuswerk.de
Tel.: 0151-18021162

Quartier Jessen
Kontakt: Konstanze Hohaus
Mail: konstanze.hohaus@augustinuswerk.de
Tel.: 035383-604554

Wohnen im Franziskushaus
Kontakt: Astrid Gaschler
Mail: astrid.gaschler@augustinuswerk.de
Tel.: 03491- 4177410

Tagespflage & Wohngruppe Zahna
Kontakt: Josephine Blum
Mail: josephine.blum@augustinuswerk.de
Tel.: 0151-18021011

Tagespflage & Wohngruppe Bad Schmiedeberg
Kontakt: Viola Franz
Mail: viola.franz@augustinuswerk.de
Tel.: 034925-69362

Foto_Übersicht_Wohnenwohnen2.jpg

Augustinuswerk e.V.
Melanchthonstraße 6
06886 Lutherstadt Wittenberg

Tel.: 0 34 91 / 41 77- 0
Fax: 0 34 91 / 41 77-111